您当前的位置:首页连线问答

G353慈利至岩泊渡段公路建设什么时候动工?

受理状态: 已回复提问时间:2017-09-21 14:33:56网友:一个老百姓123456

G353慈利至岩泊渡段公路现在是非常非常的乱,晴天骑车一身灰,雨天一身泥,经常看到有人骑车摔倒, 慈利县在16年8月 召开G353慈利至岩泊渡段公路建设项目通报会了的,可是一年多过去了,怎么还没动工。 请早一点为我们老百姓谋福利。

相关部门回复

  •  一、G353慈利至岩泊渡公路项目前期工作进展

    G353慈利至岩泊渡公路项目系“十三五”期间纳入国省干线公路改造项目G353慈利至张家界城区(慈利段)的一部分,起于慈利县零阳镇甑山村,止于岩泊渡镇,项目里程20.5 公里。该项目自2016年启动前期工作以来,在我局的积极推动下,工程可行性研究报告已获得省交通厅出具行业审查意见,规划选址、压覆矿查询、防洪影响评价等需省直部门出具行业审查意见均已获取。由于受土地调规的影响,省国土资源厅于2017年8月才出具行业审查意见,目前该项目已通过省发改委完成立项并取得批复,批复文号为湘发改基础(2017)833号。目前正在进行该项目的初步设计工作,预计2017年10月31日前可获得初步设计批复,11月份可根据初步设计批复红线办理该项目用地报批手续。

    二、目前制约该项目开工建设的主要因素

    根据最新修订的《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条规定:"建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设",由于国务院1996年批复建立了湖南张家界大鲵国家级自然保护区,而本项目属于跨越大鲵保护区的项目,必须要开展大鲵保护区环境影响专题评价并获得农业部的批复后,省环保厅才会出具环评意见。因此该项目建设环评批复存在政策障碍,我局正在积极向省市有关部门汇报情况,并聘请专业的大鲵保护研究机构对该项目大鲵保护措施进行研究论证,并及时组织进行评审,待环评审查通过后,立即开工建设。

    慈利县交通局

网友评论 评论0条

匿名评论