孩子在村卫生室看病能报销吗?

2017-08-24 20:00:30来源:人才就业社保信息报作者:谢见琴

分享至手机

 

患者签字后的这张处方单将作为村卫室门诊报账凭证之一。

问:我是郴州市苏仙区五盖山镇三口洞村一组村民,家住地理位置较偏僻,离镇卫生院有近20公里。我儿子今年3岁,参加了城乡居民医疗保险,他体质不好,经常感冒。我们想就近给他在三口村卫生室看病,请问能享受医疗保险门诊报账吗?

三口村村民 陈文勇

答:您好!三口村卫生室为我辖区已审批通过的定点基层医疗机构,您儿子到该卫生室看病可以按相关规定给予门诊报账。我区审批通过的医保定点村卫生室已有32家,根据郴人社发(2016)107号文件第七条规定,参保居民在定点基层医疗卫生机构就诊时,政策范围内的普通门诊医疗费用支付标准为:村卫生室每次起付额为5元,支付比例为70%;乡镇卫生院、社区卫生服务中心每次起付线为10元,支付比例为60%;年度内门诊总额不超过600元。报账流程为:就诊时提供户口本、医保手册,治疗完及时结算报账,患者只需支付个人负担部分即可。您如还有疑问,请拨咨询电话0735-2866501。

苏仙区城乡居民医保中心 谢见琴

 

 

【编辑】易巧君
特别声明:

凡本网注明“来源:中人社传媒”的所有作品,版权均属于中人社传媒,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权应用作品的,应在授权范畴内使用,并注明“来源:中人社传媒”。违者本网将依法追究责任。

即时新闻