@网友:关于目前张家界旅游的一些意见和建议

2021-05-11 09:54:04 来源:湖南民生网

分享至手机

湖南民生网微信公众号@网友:自4月20日张家界旅游实行电子合同以来,从开始的不能接受到现在已经接受,但是在一些实际操作有些问题,到目前没有得到解决,我不知道是技术的问题还是有些不能这么操作。始终你们旅游主管没有给我们旅行社一个答复,让我们知道你们的一些考虑,不能一刀切了之后也不做解释,也不出面。以下问题是我觉得需要解决的:

1电子行程单开取后不可修改,不可变更人数,(当客人生病取消,航班延误取消,临时取消,无法取消保险。)对于不能取消保险就是损失。

2,客人取消后无法取消森林公园门票,客人自己无法再次到别的旅行社报名订票

3.客人临时取消不去森林公园门票,导致门票款无法退回,一直在全域通的过渡账户。一直没有给明确答复什么时候退。目前解决的办法只有导游带着行程单当天去景点核销为0,景区给的答复还只能下午去。

4核心景区的全票跟优惠票从全域通走,导游只要扫行程单认证即可,为什么特惠还需要在窗口收取客人的身份证另买(浪费时间),导致客人大量堆积,不能及时入园,65岁以上已经是特惠了,为什么还要现买?(特惠票按理是免门票,但是核心景区在购买特惠的时候另外加收了5元的门票款,以及3元的保险,以及30元的环保车,违反物价的规定。这个问题我会到物价部门去投诉。核心景区的开取的发票也是写的门票款5元。为什么全票跟优惠票没有保险,特惠还需要购买3元的保险。给我们一个合理的解释,虽然钱不多。

5.现在核心景区是实行分时段,我也不知道排队的问题有没有得到改善,没有亲临现场,反正导游反馈回来的还是一样的排队。但是说说我的看法,为什么现在排队,你们不从根本找原因就感觉是分时段会改善排队,我觉得要从以下几个方面去改善排队,1.简化购买流程,实行电子票,刷身份证激活门票,无需导游到窗口排队认证,减少导游购票时间。能做到定好票,及来及进的,(特殊证件不合格的可以在检票口按挂牌补差价,减少导游开取特殊证件条子,导游再去购票 2.最重要的是的加大环保车的运力。3.打击走电梯索道走往返的,减少大量排队,导致某些景区资源空切。(水绕四门经常出现大量排队,作为旅游主管部门有没有想过是为什么。

6.为什么现在张家界的旅游市场价格这么低廉,为什么现在张家界的投诉这么多,真正扰乱市场还是购物。旅游主管部门请细品。

总之一点实行电子合同只是限制张家界做旅游的开行程单的麻烦。其他都没有得到改善。(以上问题只有一线操作才有体会)

【编辑】周纯
特别声明:

凡本网注明“来源:中人社传媒”的所有作品,版权均属于中人社传媒,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权应用作品的,应在授权范畴内使用,并注明“来源:中人社传媒”。违者本网将依法追究责任。

即时新闻